× Compañeros de crucero y excursiones con Celebrity Cruises

Topic-icon CELEBRITY SILOUHETTE - NORTE DE EUROPA - 6 de JULIO/2017 desde ESTOCOLMO

1 año 7 meses antes - 1 año 7 meses antes #1907169 por canarionxhuevos2000

  • Recien llegado
  • Recien llegado

  • Mensajes: 15
  • Gracias recibida: 3

  • Género: Desconocido
  • Fecha de Nacimiento: Desconocido
  • Buenos días ;) , me gustaría iniciar este hilo a ver si encontramos a mas gente que coincida con nosotros para compartir información o incluso alguna visita por libre en alguna de las escalas. Nosotros somos una pareja que viajaremos en el CELEBRITY SILOUHETTE el próximo día 6 de Julio/2017 con puerto de salida desde ESTOCOLMO y la llegada en AMSTERDAM.

    Nuestro itinerario es:


    6 de julio - ESTOCOLMO - (Salida a las 17:00)
    7 de julio - HELSINKI - (10:30 a 19:00) - 8,30 horas.
    8 de julio - SAN PETERSBURGO - (7:00 Llegada)
    9 de julio - SAN PETERSBURGO - (Salida 18:00) - 1 día y pico
    10 de julio - TALLIN - (8:00 a 17:00) - 9 horas
    11 de julio - NAVEGACIÓN
    12 de julio - WARNEMUNDE/BERLIN - (7:00 - 21:00) 14 horas (pero en ida/vuelta hasta Berlin tarda 6 horas el puerto esta muy lejos)
    13 de julio - COPENAGUE - (24:00 Llegada)
    14 de julio - COPENAGUE - (Salida 20:00) - 18 horas
    15 de julio - NAVEGACIÓN
    16 de julio - OSLO - (7:00 - 17:00) - 10 horas
    17 de julio - NAVEGACIÓN
    18 de julio - AMSTERDAM - (Llegada a las 6:00)

    Nosotros tenemos el paquete de "Vuela y Navega" por lo que viajamos mediante la naviera y tenemos incluidos el traslado de los aeropuertos a los puertos e inversa. En el vuelo de ida salimos desde Madrid (6:30 de la mañana) y hacemos una pequeña escala en Paris y de ahí hasta Estocolmo (llegaremos sobre las 12:30 del mediodía y el barco sale a las 5 de la tarde, no se si nos dara tiempo de ver algo por allí cerca del puerto. El aeropuerto está a 40 km. del puerto) y el regreso en Amsterdam nuestro vuelo sale casi a las 9 de la noche y el barco llega desde las 6 de la mañana (pero no sabemos a que hora es el traslado por parte de la naviera del puerto al aeropuerto, que están a unos 20 km. de distancia).

    Estamos intentando informanos bien a ver si alguna posibilidad de averigüar si podemos ver algo en Amsterdam, aunque seguramente la naviera nos ofrezca alguna excursión en Amsterdam pero a ver que precios :angry:

    Ya hemos hecho una pre-reserva de las excursiones con Shores2shore (menos de Tallin que nos la heremos por libre porque está todo cerca del puerto y tampoco las cosas importantes para ver están muy alejadas entre si.

    Bueno estamos deseando poder encontrar a alguien.

    Saludos.

    Última Edición: 1 año 7 meses antes por canarionxhuevos2000.

    Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

    Tiempo de carga de la página: 0.419 segundos
    © InfoCruceros 2018
    La mayor web de cruceros en español. Noticias y opiniones de cruceros, foros y red social

    Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

      I accept cookies from this site.
    EU Cookie Directive Module Information